Новости
26 августа 2022

В Зиминском лесничестве оценили эффективность борьбы с сибирским шелкопрядом

1410

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центра защиты леса Иркутской области» совместно с представителями регионального министерства лесного комплекса завершили работы по оценке биологической эффективности проведенных в период с 31 июля по 10 августа мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом в насаждениях Зиминского лесничества.

Оценка проводилась на 43 пунктах учета. Основным способом учета эффективности является метод парных деревьев. Каждый учетный пункт состоит из двух деревьев одной породы, одинаковых по размерам и находящихся вблизи друг от друга. На одном из деревьев учетной пары гусеницы учитываются перед началом обработки, на другом дереве после ее проведения. Учет гусениц в кроне определяется методом околота учетных деревьев на полог.

По результатам проведенных учетов эффективность обработок в среднем составила 96,8 %, что соответствует требованиям Правил ликвидации очагов вредных организмов, утвержденных приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 913, и говорит о надлежащем качестве осуществления мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда.