Новости
26 июня 2026

В лесничествах Иркутской области стартовал феромонный надзор за вредителями леса

147

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Иркутской области» приступили к выполнению государственного задания по выборочным наблюдениям за популяциями вредных организмов с использованием феромонных ловушек. Применяемый в ловушках феромон отвечает современным требованиям экологической безопасности и обеспечивающий высокую достоверность получаемых данных.

Объектами мониторинга выступают два особо опасных вида вредителей лесных насаждений – сибирский и непарный шелкопряды. Работы охватывают четыре лесничества Иркутской области: Качугское, Нукутское, Слюдянское и Ольхонское. Проведение учётных мероприятий запланировано до конца лета 2026 года.

На текущем этапе осуществляется мониторинг численности сибирского шелкопряда в Нукутском и Качугском лесничествах, последнее из которых расположено в зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории. В каждом из указанных лесничеств организовано по 3 маршрутных хода общей протяжённостью 9 км, что позволяет обеспечить репрезентативность выборки при оценке плотности популяции вредителя. В общей сложности на данных участках размещено 18 малых барьерных ловушек с инсектицидными пластинами.

В июле текущего года лесопатологи установят 12 клеевых ловушек для учёта численности непарного шелкопряда. Мероприятия будут проведены в Слюдянском и Ольхонском лесничествах, относящихся к центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В каждом из этих лесничеств предусмотрено по 2 маршрутных хода.

Размещение феромонных ловушек осуществляется в резервациях – участках, где ранее были зафиксированы очаги распространения вредителей. Применение феромонов, привлекающих самцов бабочек, в сочетании со специальными фиксирующими пластинами позволяет специалистам провести точный количественный учёт пойманных особей и сформировать объективные данные о динамике численности популяций.

По завершении учётных работ все ловушки будут демонтированы и утилизированы в установленном порядке. Результаты мониторинга послужат основой для оценки угрозы повреждения лесных насаждений и формирования плана лесозащитных мероприятий, направленных на предотвращение распространения вредных организмов.