Новости
22 сентября 2022

В Иркутской области завершены дистанционные работы по инвентаризации фонда лесовосстановления

1364

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» в рамках исполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов и реализации федерального проекта «Сохранение лесов» завершил работы по дешифрированию космических снимков для выявления (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

Работы по дешифрированию материалов дистанционного зондирования Земли выполнены на территории Усть-Удинского, Киренского, Аларского, Нукутского, Падунского, Заларинского, Чунского лесничеств на общей площади 10,8 млн га.

Наземная верификация результатов дешифрирования материалов ДЗЗ проведена на территории Падунского и Усть-Удинского лесничеств на 99 участках площадью 1859,9 га. По данным наземной верификации 73% обследованных участков соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ.

При проведении натурных обследований специалисты заполняли полевые карточки на обследуемые участки, оценивали характеристики лесных насаждений с фотофиксацией и закладкой пробных площадей. С помощью навигационных приборов определены географические координаты участков, вычислена их площадь в пределах лесотаксационных выделов и осуществлена привязка к лесоустроительным и лесохозяйственным знакам. Также даны рекомендации по способу лесовосстановления на обследованных участках, относящихся к фонду лесовосстановления.

Предварительная отчетность, состоящая из итоговых ведомостей, векторных слоев и карт-схем участков, пригодных для лесовосстановления, передана в Министерство лесного комплекса Иркутской области для совместного рассмотрения результатов инвентаризации фонда лесовосстановления.