Новости
28 октября 2022

В Иркутской области проведена инвентаризация очагов сибирского шелкопряда

2050

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» проведена инвентаризация очагов опаснейшего хвоегрызущего вредителя - сибирского шелкопряда. По состоянию на конец октября его очаги действуют на площади почти 71 тыс. га, большая часть которых представлена ценными кедровыми насаждениями. Для улучшения состояния лесов и предотвращения распространения вредителя в следующем году мероприятия по уничтожению или подавлению его численности целесообразно провести на площади 36,8 тыс. га в трех лесничествах субъекта:

- Заларинском – на площади 20,7 тыс. га;

- Черемховском - на площади 7,6 тыс. га;

- Качугском - на площади 8,5 тыс. га.

Участки, рекомендованные под проведение борьбы с вредителем, определялись по результатам инвентаризации очагов вредных организмов и натурным данным государственного лесопатологического мониторинга 2022 года.

На сегодняшний день специалисты Центра защиты леса Иркутской области приступили к составлению Обоснований проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда на 2023 год.

Обработку насаждений в Заларинском и Черемховском лесничествах в соответствии с биологией вредителя и климатическими условиями планируется осуществлять авиационным способом с применением химического препарата. Выбор такого способа обработки обусловлен еще и расположением требующих обработки насаждений в труднодоступных горных районах, где инфраструктура полностью отсутствует. В таких условиях авиационная обработка насаждений является единственным эффективным способом, позволяющими снизить численность вредителя. В качестве метода обработки Обоснованиями планируется ультрамалообъемное опрыскивание насаждений, при этом расход препарата составит всего 3 литра на гектар леса.

В Качугском лесничестве планируемые под обработку насаждения расположены в зоне атмосферного влияния Байкальской природной территории и находятся вблизи населенных пунктов, а также мест выпаса скота. В связи с этим мероприятия по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда возможно проводить только наземной лесозащитной техникой с использованием биологического препарата.