Новости
20 октября 2022

Участие в фестивале «Наука 0+»

1960

В Байкальском государственном университете в рамках Всероссийского молодежного фестиваля «Наука 0+» состоялся мастер-класс для студентов по дешифрованию космоснимков с использованием геоинформационной системы Quantum GIS. Работу со снимками участникам мероприятия демонстрировал начальник отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Иркутской области» Виктор Кожемякин.

На мастер-классе присутствующим подробно рассказали о геоинформационной системе Quantum GIS и ее возможностях. Студенты научились извлекать оперативную информацию о состоянии лесов, освоили основные приемы обработки снимков.

Слушателям продемонстрировали снимки космического аппарата Sentinel-2A и процесс дешифрирования ветровала в Киренском районе Иркутской области. Так же вниманию студентов, были представлены ортофотопланы с беспилотного летательного аппарата DJI Phantom Multispectral, процесс съемки и обработки снимков с квадрокоптера.

Самостоятельно на практике присутствующие попробовали определить участки сплошных рубок в отдельных районах Иркутской области по разновременным космоснимкам.

«Проведенное занятие было направлено прежде всего на обучение через действие, развитие и оттачивание практических навыков. Ведь в конечном итоге важно не только знакомство с теорией и методическими подходами, но и умение получить конкретный результат: создать и подготовить географические данные, проанализировать их, представить на карте, чтобы использовать полученную информацию для решения поставленных задач», - отметил Виктор Кожемякин.

Мастер-класс позволил оценить знания ребят: что они уже умеют и что им еще предстоит изучить и освоить.

Фото с сайта http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=9104