Новости
19 августа 2022

Специалисты ЦЗЛ Иркутской области прошли курс обучения на пилота квадрокоптера

1583

Установление точных границ поврежденных насаждений, особенно труднопроходимых участков, пройденных ветровалами или лесными пожарами, или участков, требующих проведение мероприятий по лесовосстановлению, являются неотъемлемой частью задач специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Иркутской области» при осуществлении государственного лесопатологического мониторинга лесов и государственного мониторинга воспроизводства лесов.

В августе текущего года специалисты ЦЗЛ Иркутской области прошли курс повышения квалификации по работе с квадрокоптером. За время повышения квалификации изучили конструкцию и назначение всех элементов квадрокоптера, особенности работы пульта управления, правила эксплуатации аппарата, его предполетную подготовку и «сворачивание», а также ознакомились с Федеральными правилами использования воздушного пространства. В рамках практических занятий специалисты узнали особенности оптимальных характеристик для подбора взлетной площадки, отработали навыки запуска квадрокоптера, изменения курса полета с учетом погодных условий, а также протестировали съемку мультиспектральной камерой и изучили все этапы по обработке полученных материалов.

По завершению курса специалисты ЦЗЛ Иркутской области получили удостоверения с присвоением квалификации «Пилот квадрокоптера «Фотограмметрия в комплексе» и уже готовятся к практическому применению полученных знаний при выполнении государственного задания.