Новости
18 ноября 2022

Состояние лесов на Байкальской природной территории

2143

Одной из главных задач специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» -«ЦЗЛ Иркутской области» является оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов Иркутской области. При этом особое внимание уделяется насаждениям Байкальской природной территории.

По данным государственного лесопатологического мониторинга площадь поврежденных и погибших насаждений на БПТ на сегодняшний день составляет 258,4 тыс. га. Основными причинами неудовлетворительного санитарного состояния лесов являются лесные пожары (152,5 тыс. га) и болезни леса (38,6 тыс. га). Стоит отметить, что с начала текущего года общая площадь поврежденных и погибших насаждений сократилась   на 2%.

Общая площадь очагов вредных организмов также изменилась в лучшую сторону – сократилась на 18%, и составляет 33,1 тыс. га, из которых 28,9 тыс. га – очаги насекомых-вредителей. Наиболее опасными для насаждений БПТ являются очаги хвое-листогрызущих вредителей, в первую очередь сибирского шелкопряда и непарного шелкопряда.

Очаг сибирского шелкопряда действует в Качугском лесничестве на площади 23,6 тыс. га. Он требует проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителя в следующем году на площади 8,5 тыс. га.

В Ольхонском лесничестве продолжает действовать очаг непарного шелкопряда. За текущий год его площадь заметно сократилась и составляет на сегодняшний день 2,5 тыс. га. Численность вредителя в очаге также снизилась, в 2023 году возможно полное затухание очага.

Особое опасение вызывает очаг опасного инвазивного вредителя полиграфа уссурийского в Слюдянском лесничестве, площадь очага которого увеличилась за текущий год на 11%. Поскольку поврежденные участки расположены в центральной экологической зоне БПТ, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в очаге невозможно. В связи с этим ожидается ухудшение санитарного состояния насаждений, заселенных вредителем, дальнейшее распространение вредителя на прилегающие территории, увеличение площади очага.

В Слюдянском лесничестве продолжается усыхание кедровых древостоев в результате поражения бактериальной водянкой. Однако проведение мероприятий по предупреждению распространения заболевания также фактически невозможно в рамках действующего законодательства. Поэтому следует ожидать дальнейшего увеличения площадей, пораженных данным заболеванием кедрачей.