Новости
29 ноября 2021

Прогноз состояния насаждений Иркутской области

3813

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» спрогнозировали возможные изменения состояния лесов Иркутской области на первое полугодие 2022 года, проанализировав данные государственного лесопатологического мониторинга и погодных условий последних трех лет.

Лесные пожары на сегодняшний день остаются основной причиной ослабления и гибели лесов Иркутской области. Площадь поврежденных пожарами насаждений по состоянию на 08.11.2021 составляет 254,2 тыс. га, или 47,1% от общей площади поврежденных насаждений. В первом полугодии 2022 года ожидается ухудшение санитарного и лесопатологического состояния насаждений, пройденных пожарами разных лет. Это связано с накоплением площадей труднодоступных горельников и с возможным возникновением угрозы массового размножения вредных организмов.

Не смотря на сырое и прохладное лето продолжает оставаться напряженной ситуация с очагами сибирского шелкопряда, которые по данным осенней инвентаризации действуют в насаждениях Черемховского, Заларинского, Качугского и Зиминского, лесничеств на площади 86,9 тыс. га. Из них на площади 28,8 тыс. га рекомендуется проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда. При благоприятных условиях зимовки и отсутствии запланированных мероприятий по борьбе с вредителем, площадь очагов сибирского шелкопряда существенно увеличится. Для защиты насаждений от повреждений сибирским шелкопрядом, предотвращения его дальнейшего распространения, а также недопущения гибели насаждений необходимо проведение борьбы в 2022 году на всей запланированной площади.

Специалисты ЦЗЛ Иркутской области также внимательно следят за очагом непарного шелкопряда, действующим в Ольхонском лесничестве с 2017 года. Очаг расположен в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Здесь на протяжении последних пяти лет создались благоприятные условия для развития непарного шелкопряда. Однако, благодаря работам по сбору его яйцекладок механическим способом, проведенным в 2018-2021 гг., а также активному развитию яйцеедов в кладках вредителя по данным осенних учетов отмечено существенное снижение численности непарного шелкопряда в очаге. В 2022 году возможно полное затухание очага вредителя.

Лесопатологи также наблюдают за развитием очага полиграфа уссурийского, который с 2019 года действует на территории Слюдянского лесничества. На сегодняшний день общая площадь очага вредителя составляет порядка 1,5 тыс. га. Указанные участки расположены в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что затрудняет проведение рубок в очаге. В связи с этим прогнозируется увеличение площади очага вредителя и соответственно ухудшение санитарного состояния поврежденных и заселенных им насаждений в следующем году.

В 2022 году продолжится ослабление кедровых насаждений от воздействия бактериальной водянки. Этому способствуют благоприятные погодные условия, а также варварская добыча кедрового ореха с применением колота, приводящего к ослаблению деревьев и увеличению вероятности заражения патогенами через раны. На сегодняшний день общая площадь кедровых лесов, поврежденных этим заболеванием, составляет порядка 67 тыс. га, из них усохло 5,7 тыс. га.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» продолжают наблюдение за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, ведь только своевременное выявление очагов вредных организмов и оперативное проведение мероприятий по защите лесов позволят сохранить здоровье лесов Иркутской области.