Новости
27 сентября 2022

Профильная смена «Лесная экология» для участников школьных лесничеств

1319

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Иркутской области» приняли участие в работе профильной смены «Лесная экология» в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей». Смена проводится в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» совместно с Министерством лесного комплекса Иркутской области и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В период с 23 сентября по 6 октября для участников школьных лесничеств Иркутской области, победителей олимпиад по биологии и экологии в возрасте от 12 до 17 лет будут проведены теоретические и практические занятия направленные на изучение животного и растительного мира Сибирской тайги, рационального ведения лесного хозяйства, а также на воспитание бережного отношения к лесу.

26 сентября обучение детей проводили специалисты Центра защиты леса Иркутской области. На занятиях ребятам рассказали о способах ведения государственного лесопатологического мониторинга, определении санитарного состояния насаждений, о возобновлении лесов, способах лесовосстановления и исследовании свойств семян, а также об основных видах вредителей и болезней лесов. Большой интерес у детей вызвали практические занятия по определению качества семян лесных растений, коллекции семян и насекомых вредителей, демонстрация способов ведения государственного лесопатологического мониторинга на пунктах постоянного наблюдения и маршрутных ходах, учета вредителей методом околота, а также знакомство с опаснейшим врагом кедровых лесов - живыми гусеницами сибирского шелкопряда.

По мнению специалистов ЦЗЛ Иркутской области важность таких образовательных проектов трудно переоценить. Проведение подобных занятий развивает творческие способности, логическое мышление, интерес к изучению природы, работе в лесу, участию в опытных и исследовательских работах, а также способствует выработке положительных нравственных качеств, формированию бережного отношения к природе и использованию ее ресурсов.

Итогом смены для школьников станет защита проектов «Моя эко-тропа». По завершении смены участники будут награждены сертификатами об освоении дополнительной общеразвивающей программы по профилю «Лесная экология».