Новости
25 июня 2021

Подведены результаты оценки посевных качеств семян лесных растений за первое полугодие 2021 года

3125

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» подвели итоги работы по оценке характеристик семян лесных растений за первое полугодие 2021 года, выполненной в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. В соответствии с государственным заданием отдел «Иркутская лесосеменная станция» проверил на посевные качества 236 партий семян лесных растений. Общая масса партий составила более 6,5 тонн.

Осуществлялась проверка как свежезаготовленных семян, так и заготовленных в прошлые годы. Основной объем пришелся на семена заготовки текущего года (77 % от общей массы проверенных семян).

По результатам оценки посевных качеств семян лесных растений выявлено, что 93,5 % партий семян относятся к 1-2 классу качества, из них 18,1% семян, заготовлены в прошлые годы. 3 класс качества выявлен у 5,8 % семян от общей массы проверенного лесосеменного сырья. При этом доля некондиционных семян составила 0, 2%. Это семена, заготовленные в прошлые годы.

Снижение качества семян, находящихся на хранении, зависит от несоблюдения режима и длительности их хранения на складах, а также от несвоевременного высева семян 3 класса качества.

Также специалисты филиала проверили семена на зараженность грибами и поврежденность энтомовредителями. Зараженность инфекционными паразитными грибами рода Alternaria выявлена в 87 партиях, из них 79 партий семян сосны обыкновенной, 2 партии – ели сибирской и 6 партий лиственницы сибирской. Энтомовредителями проверенные партии не заражены.

На каждую партию семян Центром защиты леса Иркутской области выданы соответствующие документы, отображающие посевные качества семян, а также рекомендации по их хранению и обработке.