Новости
3 ноября 2022

Подведение итогов по инвентаризации фонда лесовосстановления на территории Иркутской области

2001

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Иркутской области» принял участие в итоговом совещании по результатам выявления (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

Совещание состоялось в Министерстве лесного комплекса Иркутской области под председательством заместителя министра лесного комплекса – Эдуарда Филиппова.

На совещании обсудили материалы натурных обследований Усть-Удинского, Подунского лесничеств, а также полученные результаты дешифрирования космоснимков лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления на территории Аларского, Нукутского, Усть-Удинского, Заларинского, Черемховского, Падунского, Киренского, Чунского лесничеств. Обсудили проблемы доступности участков, отсутствия дорог как на северных, так и на южных территориях.

Работы по инвентаризации земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления на территории Иркутской области специалисты ЦЗЛ Иркутской области осуществляют в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Работы проводятся в два этапа: дистанционное дешифрирование космических снимков с целью выявления участков требующих лесовосстановления, и натурные работы с целью подтверждения результатов данных ДЗЗ путем выборочной проверки.

За 2023 год работы по выявлению (инвентаризации) земель не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли проведены на площади порядка 10,8 млн га.

По результатам выполненных работ фонд лесовосстановления Иркутской области увеличился на более чем 400 тыс. га за счет выявления участков, требующих лесовосстановления.

Стоит отметить, что полученные сведения используются не только в деятельности ФБУ «Рослесозащита», но и органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации при проектировании работ по лесовосстановлению. Кроме того, полученные материалы служат основой для актуализации данных Государственного лесного реестра (ГЛР), а также формирования реестра участков, предназначенных для компенсационного лесовосстановления.