Новости
25 ноября 2022

Основная причина повреждения лесов по данным ДЗЗ – пожары

2147

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» выполнили работы по дешифрированию материалов космических снимков в рамках выполнения государственного задания по дистанционному мониторингу. По данному направлению в IV квартале текущего года были запланированы работы на территории 1 лесничества Иркутской области на площади 4,41 млн га.

Всего сотрудниками отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем за указанный период обработано 10 спутниковых сцен за период 2021-2022 гг., полученных с искусственных спутников Земли (ИСЗ): Landsat TM/ETМ +8 (2 снимка), Sentinel-2A (8 снимков).

В результате проведенной работы по дешифрированию космоснимков выявлены участки лесов с изменениями санитарного и лесопатологического состояния на площади 475 тыс. га. Причиной повреждения данных насаждений являются лесные пожары разных лет.

По результатам дистанционных наблюдений составлены карты-схемы, показывающие расположение участков с изменениями санитарного и лесопатологического состояния лесов по участковым лесничествам, которые используются для планирования наземных видов работ в рамках государственного лесопатологического мониторинга и прогнозирования санитарного и лесопатологического состояния лесов субъекта. Полученные данные также будут внесены в реестры ГЛПМ.