Новости
19 октября 2022

Итоги дистанционного мониторинга за третий квартал 2022 года

1897

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» выполнили плановые работы за 3 квартал 2022 года по получению, обработке и анализу спутниковых данных на предмет обнаружения изменений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов. Работы проведены в рамках государственного задания по государственному лесопатологическому мониторингу на территории 3 лесничеств Иркутской области на общей площади 4,19 млн га.

Всего сотрудниками отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем за указанный период обработано 12 спутниковых сцен за период 2021-2022 гг., полученных с искусственных спутников Земли (ИСЗ): Landsat TM/ETМ +8 (4 снимка), Sentinel-2A (8 снимков).

В результате проведенной работы по дешифрированию космоснимков выявлены участки лесов с изменениями санитарного и лесопатологического состояния на площади 186 тыс. га. При этом на 138,3 тыс. га из них основной причиной повреждения являются лесные пожары разных лет. На 47,7 тыс. га причина повреждения не установлена.

По результатам дистанционных наблюдений составлены карты-схемы, показывающие расположение участков с изменениями санитарного и лесопатологического состояния лесов по участковым лесничествам, которые используются для планирования наземных видов работ в рамках государственного лесопатологического мониторинга и прогнозирования санитарного и лесопатологического состояния лесов субъекта. Полученные данные также будут внесены в реестры ГЛПМ.