Новости
14 октября 2022

Госконтрольный отбор проб

1767

С начала 2022 года специалистами лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» проведено 5 госконтрольных проверок с целью контроля за соблюдением аккредитованными отборщиками проб правил отбора средних проб из партий семян лесных растений в соответствии с ГОСТ 13056.1.

В отобранных специалистами образцах были определены такие показатели как чистота семян, масса 1000 семян, энергия прорастания и всхожесть. Далее показатели чистоты и всхожести семян из образцов, отобранных специалистами лесосеменной станции, сравнивали с аналогичными показателями из образцов, отобранных от этих же партий аккредитованными отборщиками проб. После чего допустимые расхождения, установленные ГОСТ, сравнивали с фактически получившимися, что позволило выявить соблюдены ли отборщиками правила отбора средних проб из партий семян лесных растений.

Также, были проверены условия хранения семян, наличие необходимого оборудования для надлежащего отбора проб от партий семян лесных растений и правильность оформления сопроводительных документов к пробе семян для отправки ее на апробацию.