Новости
9 июля 2021

Эффективность борьбы с сибирским шелкопрядом в Нукутском лесничестве составила 98,2 %

3597

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» ‑ «ЦЗЛ Иркутской области» совместно с представителями министерства лесного комплекса Иркутской области завершили работы по учету технической эффективности проведенных мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда в насаждениях Нукутского лесничества.

Борьба с лиственничной расой вредителя проводилась в период с 18 по 19 июня на общей площади 3 629,1 га (площадь очага 3 265 га). Для обработки заселенных вредителем насаждений использовался химический препарат «Клонрин, КЭ» - системный инсектицид контактно-кишечного действия. Мероприятия проводились самолетом АН-2 со специальным оборудованием для ультрамолообъемного (УМО) опрыскивания.

По результатам проведенных учетов эффективность обработок в среднем составила 98,2 %, что соответствует требованиям Правил ликвидации очагов вредных организмов, утвержденных приказом Минприроды России от 09.11.2020 № 913, и говорит о надлежащем качестве осуществления мероприятий по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда.