Новости
19 ноября 2021

Батарейка, сдавайся!

2934

В Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Иркутской области» вновь провели экологическую акцию «Батарейка, сдавайся!».

Основная цель таких акций ‑ уменьшение вреда, причиняемого окружающей среде, путем повышения экологической культуры людей и формирования в обществе навыков правильной утилизации вредных отходов.

В рамках акции было собрано более восьми килограммов батареек различной модификации. Очередную партию сдали в специальный пункт приема для безопасной утилизации.

Учитывая, какой вред наносится окружающей среде и здоровью человека, необходимо ответственно относиться к утилизации таких элементов. Переработка бытовых батареек и аккумуляторов не только помогает сберечь природу и уменьшить выбросы тяжелых металлов (кадмий, свинец, ртуть), но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов.

Участвуя в подобных акциях и проектах специалисты ЦЗЛ Иркутской области своим примером показывают отношение к окружающей среде и сбережению лесных ресурсов и надеются, что в дальнейшем количество подобных акций и участвующих в них станет больше. Оздоровление планеты начинается с элементарных действий каждого из нас.