Новости
11 ноября 2022

Анализ семян сосны кедровой сибирской

2093

В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Иркутской области» оценили посевные качества двух партий семян сосны кедровой сибирской, заготовленных в текущем году, общей массой 230,0 кг.

В ходе проведенных анализов специалисты Иркутской лесосеменной станции определили чистоту, массу 1000 семян и жизнеспособность проверяемых семян.

Жизнеспособность – это количество живых семян, выраженное в процентах от общего числа семян, взятых для анализа. У семян древесных и кустарниковых пород с длительным периодом прорастания, к которым относится сосна кедровая сибирская, ее определяют путем окрашивания зародышей индигокармином. Для начала из фракции чистых семян, выделенных при определении чистоты, отбирают 4 пробы по 100 семян. Далее семена замачивают в течении 1 часа, освобождают от скорлупы и снова помещают в воду на 18 часов. По истечении этого времени зародыши извлекают и замачивают в растворе индигокармина на 2 часа. Зародыши, которые совсем не окрасились или окрасились лишь менее одной трети длины, начиная с кончика корешка зародыша, считаются жизнеспособными. К нежизнеспособным относятся все окрасившиеся зародыши. В конечном итоге жизнеспособность семян вычисляют как среднее арифметическое результатов окрашивания четырех проб и выражают в процентах.

По результатам анализа обе проверенные партии семян сосны кедровой сибирской отнесены к первому классу качества. По результатам оценки посевных качеств на каждую партию семян выданы документы, в которых даны рекомендации по их предпосевной обработке и условиям хранения.