Новости
8 сентября 2022

Актуализация реестров государственного лесопатологического мониторинга

1460

Актуальные сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов являются основой для планирования мероприятий по защите лесов. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Иркутской области» регулярно проводят обновление информации в реестрах государственного лесопатологического мониторинга.

По состоянию на 01.09.2022 в реестре лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями, по Иркутской области, содержится информация о 620,4 тыс. га насаждений, в том числе погибших – 74 тыс. га.

В рамках актуализации реестров на сегодняшний день проведена оценка состояния лесов на площади 32,2 тыс. га. В результате проделанной работы обновлены данные о состоянии насаждений, преобладающая часть которых повреждена пожарами и бактериальными заболеваниями.

Основным источником для проведения актуализации реестров послужили данные, полученные в результате проведения дистанционных наблюдений. Также уточнено состояние насаждений и причины их повреждений по результатам выборочных наземных обследований на площади чуть более 1,1 тыс. га.

Актуализированные данные позволяют достоверно оценивать и более качественно прогнозировать возможное изменение состояния лесов Иркутской области, а также эффективно планировать мероприятия по их защите.