Новости
21 марта 2024

В преддверии Международного дня леса проведена встреча со школьным лесничеством «Зеленая волна»

1074

Наша планета богата ценнейшими природными ресурсами – не возобновляемыми и возобновляемыми, и одно из таких богатств – лес. 21 марта во всем мире отмечают Международный день лесов, который посвящён сохранению лесов.

19 марта, в преддверии Международного дня леса сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Иркутской области» проведена встреча со школьным лесничеством «Зеленая волна» МБОУ г. Иркутска СОШ № 34, под руководством Петровой Анны Анатольевны. Ребята, узнали об особенностях работы в отрасли лесного хозяйства, а также для каких целей в филиале работают специалисты инженеры-лесопатологи.

Школьники познакомились с основными вредителями леса Иркутской области: сибирским шелкопрядом, непарным шелкопрядом и полиграфом Уссурийским. Более подробно им было интересно узнать о самом злостном вредителе области - сибирском шелкопряде, о том, как его выявляют и ведут с ним борьбу.

Дети с большим интересом рассматривали картинки и энтомологическую коллекцию вредителя, а также изучили его стадии развития по фотографиям. В свою очередь, ребята показали себя настоящими знатоками русского леса и его обитателей.

Мы стараемся привить детям интерес к изучению нашего главного богатства – леса, научить подрастающее поколение бережно относиться к природе, беречь, охранять и защищать её. Ведь от этого зависит жизнь человека на Земле, – пояснила начальник отдела защиты леса и ГЛПМ Центра защиты леса Иркутской области Анна Ольховик.