Новости
1 марта 2024

Ежегодный доклад о результатах по основным направлениям деятельности филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Иркутской области»

847

В целях подведения итогов производственно-хозяйственной деятельности Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Иркутской области» за 2023 год подготовлен Доклад о результатах и основных направлениях деятельности.

Годовой доклад представляет собой структурированное обобщение и анализ показателей по всем направлениям деятельности за ревизионный период. В своём составе содержит: краткие сведения о филиале, его задачи, кадровый состав, финансирование, результаты государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов, показатели по приносящей доход деятельности, а также вопросы, связанные с обеспечением публичной и научной деятельности, об имущественном комплексе, применяемых информационных технологиях и ведению закупочной деятельности.

Следует отметить, что Филиал успешно справился со всеми поставленными задачами. Государственный лесопатологический мониторинг проведён во всём лесном фонде на территории Иркутской области – на площади 4,15 тыс. га проведены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наземные наблюдения на площади 49,9 тыс. га, оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов, а также инвентаризация очагов вредных организмов на площади 64,7 тыс. га.

По государственному мониторингу воспроизводства лесов проделана следующая работа: натурные обследованиям с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов – 950 га, в том числе участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 гг. — 569,9977, участки, на которых осуществляются или осуществлены мероприятия по лесовосстановлению в 2020-2022 гг., в том числе в рамках статьи 63.1 Лесного кодекса Российской Федерации — 380,0023 га; оценка качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород – 443 партии семян и 70 партий посадочного материала; выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, проведено в Бодайбинском, Катангском, Мамском, Качугском и Казачинско-Ленском лесничествах; наземная верификация для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли, с целью определения возможных способов лесовосстановления – 1806,6 га.